Subasta 990, Lote # 53
FILEMÓN SANTIAGO (San José Sosola, Oaxaca, 1958 - ) Sin título Firmado y fechado 92 Gouache sobre papel hecho a mano Estudió en el Taller Rufino Tamayo de la Ciudad de Oaxaca, donde se relacionó con una nueva generación de artistas que ha impulsado a la promoción más reciente que se conoce como Escuela Oaxaqueña de Pintura. Comenzó a exponer individualmente en 1978, y colectivamente dos años más tarde. Su obra ha merecido el reconocimiento de la crítica especializada. En 1980 obtuvo el Premio Logan del Art Institute of Chicago. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com 52 x 71 cm Estimado $38,000-50,000